Muttersprache verboten?

Untitled
Verfügbare Informationen zu "Muttersprache verboten?"

  • Qualität des Beitrags: 0 Sterne
  • Beteiligte Poster: R.Helena - Werz Roman
  • Forenurl: Klick
  • aus dem Unterforum: PRIVATE
  • Antworten: 5
  • Forum gestartet am: Sonntag 22.04.2007
  • Sprache:
  • Link zum Originaltopic: Muttersprache verboten?
  • Letzte Antwort: vor 16 Jahren, 2 Monaten, 10 Tagen, 23 Stunden, 36 Minuten
  • Alle Beiträge und Antworten zu "Muttersprache verboten?"

    Re: Muttersprache verboten?

    R.Helena - 18.02.2008, 19:52

    Muttersprache verboten?
    Добрый день!

    Полоса проблем и вопросов продолжается
    Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос, который пожалуй многие из наших соотечественников, хотели бы задать. Но у меня ситуация более чем серьезная. Дело в том, что по приказу шефа нашей фирмы - запрещено общение на других языках, кроме как на немецком. Имеет ли он право по закону - запрещать общение на родном языке? И есть ли различие: с немецким гражданством человек или просто работник с видом на жительство в Германии (гражданин России)? Как к этому относится международное право?

    Заранее благодарна

    Елена



    Re: Muttersprache verboten?

    Werz Roman - 18.02.2008, 19:53




    Здравствуйте!

    Если говорить коротко и непредвзято, то подобное распоряжение противоречит нормам права, и Ваше руководство не имеет никаких полномочий для принятия подобного решения. С другой стороны, если учитывать некий определённый ряд моментов, то может получиться и так, что подобное решение со стороны руководства окажется правомерным.

    Итак …

    Во-первых, было ли данное распоряжение дано Вам для ознакомления в письменном виде и Вы расписались в подтверждении того, что Вы с ним ознакомились?

    Во-вторых, что послужило поводом для принятия подобного решения со стороны руководства?

    В-третьих, сфера (область) в которой Вы/Ваша фирма работает (с точки зрения внешних и внутренних контактов с клиентами)?

    Только при предоставлении ответов на данные вопросы и при более полной информированности по Вашей конфликтной ситуации я смогу дать квалифицированный и аргументированный ответ.

    С уважением,

    Team RIBS, Werz Roman



    Re: Muttersprache verboten?

    R.Helena - 18.02.2008, 19:54


    Добрый вечер Роман!

    Спасибо за общий ответ по моему вопросу. Только не совсем поняла: имеет ли он на это право или нет? С одной стороны - да, а если что-то еще, то нет! Вы не могли бы привести примеры, когда шеф имеет право запретить разговаривать на родном языке. Почему так несправедливо. В России нам запрещали (в определенный период истории) разговаривать на немецком, а здесь - на русском.

    Письменного приказа не было и я ничего не подписывала. Но подобное объявление было сделано на общем собрании и четкого "по какой причине" не было сказано. Дело в том, что у нас на фирме работают люди из 15 различных стран ... и это касалось всех!!! Единственное, что шеф четко произнес: "все должны друг друга понимать и поэтому должны говорить на немецком или на швабском (это наречие местное - его никто не понимает)".

    Повод какой не знаю, но причина пожалуй одна - хочет все и про всех знать, понимаете, что я имею ввиду!

    Клиенты у нашей фирмы разные: из Германии, Италии, Франции, Индии, Австрии, Чехии, Польши, Китая. Только не совсем понятно какое это имеет отношение к нам. С работниками никто не разговаривает!

    Вроде всю ситуациию подробно описала

    Спасибо



    Re: Muttersprache verboten?

    Werz Roman - 18.02.2008, 19:56




    Добрый день!

    Принятие подобного решения со стороны руководства в одностороннем порядке является неправомерным и противоречит нормам как немецкого, так и международного права, поскольку является прямым нарушением прав человека и одним из проявлений дискриминации по отношению к национальным меньшинствам… - при этом не играет большой роли, имеет ли человек немецкое гражданство или нет.

    С другой стороны, если подобное решение было принято на общем собрании сотрудников данной фирмы при голосовании… - то тогда это решение правомерно, но может быть обжаловано в судебном порядке.
    Основная причина, которая при этом произносится вслух при принятии подобного решения, - это чувство не понимания со стороны немецких сотрудников и ощущение, что их оскорбляют при разговоре на иностранном языке…

    Практически подобных случаев очень мало, - судебной практики по подобным вопросам пока нет, т.к. в Германии пытаются всячески обходить подобные вопросы стороной, чтобы это не вылилось в скандал на национальной почве… Известный прецедент произошёл в одной из школ в Берлине, где немецкий язык ввели в качестве обязательного для всех детей во время пауз на школьном дворе… Это вызвало огромный резонанс в Германии и массовую критику со стороны турецкой диаспоры… Через некоторый промежуток времени шум поутих, но более подобных прецедентов не возникало…

    Как правило, подобные вопросы пытаются решить во внесудебном порядке, дабы избежать его перерастания в дальнейший политический конфликт!

    С уважением,

    Team RIBS, Werz Roman



    Re: Muttersprache verboten?

    R.Helena - 18.02.2008, 19:57


    Добрый вечер!

    Как уже было сказано, собрание было и просьба разговаривать на фирме на немецком языке прозвучала, но никакого голосования не было. Я интересовалась у других коллег иностранцев по этому вопросу, но никому в такой форме предупреждения не было сказано как мне: "... в следующий раз Вы получите "Mahnung".

    Согласна с тем, что на рабочем месте (по вопросам о работе) нужно говорить по-немецки, но в свободное время или личные проблемы обсуждать на том языке, который мне ближе.

    Как я поняла из Ваших примеров, на это имею полное право? Как Вы знаете, просто так ничего не происходит и на это его "подталкнули" заинтересованные люди, которые не очень любят русский язык...

    Спасибо еще раз за интересную информацию!

    P.S. Если у Вас есть еще что-то добавить, буду очень признательна.

    Елена



    Mit folgendem Code, können Sie den Beitrag ganz bequem auf ihrer Homepage verlinken



    Weitere Beiträge aus dem Forum Untitled

    Suchen nette und positivdenkende Leute - gepostet von R.Igor am Samstag 28.04.2007
    Service | Suchen einen Lehrer & Konsultant - gepostet von R.Igor am Samstag 09.02.2008



    Ähnliche Beiträge wie "Muttersprache verboten?"

    (Bilder)-Geschichte - gepostet von Anonymous am Donnerstag 27.04.2006